Судостроение

В Пермском крае намереваются запустить производство электросудов

В Пермском крае намереваются запустить производство электросудов
На территории Пермского края планируют запустить производство электросудов с помощью НПК "Морсвязьавтоматика" и ООО "Эмпериум". Об этом сообщает "Ъ".
 
Решение было принято после встречи делегации вышеобозначенных компаний с краевыми властями на международной конференции "Российское судостроение 2021" в Санкт-Петербурге. Кооперация именно с этими представителями отечественного судостроения в деле освоения водной глади Прикамья неслучайна: ожидается, что "Морсвязьавтоматика" будет производить электротехническую начинку, а вторая компания — непосредственно катамараны и иные суда для прогулок и перевозки пассажиров.

Председатель комитета краевого заксобрания Виктор Плюснин осторожно прокомментировал данную новость: "В регионе нет причальных стенок, а на реках работают в основном суда еще советского производства, возрастом 40–50 лет. Уверен, что в правительстве знают об этих проблемах. Сейчас надо детально прорабатывать решения, искать финансирование. Суда окупаются долго, но и срок службы у них значительный".

Впрочем, конкретные проекты ещё будут обсуждаться после формирования рабочей группы, которую планируется создать до середины апреля. С другой стороны, регион уже не впервые является мишенью для целевых "выстрелов" судостроителей. Ранее наш портал оповещал читателей о том, что промышленники Пермского края будут создавать новые разработки в области судостроения совместно с АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс".
 
Если всё вышеописанное претворится в реальность, то в этом будет некая историческая справедливость, поскольку история судостроения в регионе насчитывает не одно десятилетие — в 1931 году здесь был основана "Пермская судостроительная верфь", позднее преобразованная в судостроительный завод "Кама", который, в свою очередь, был переименован в ныне ликвидированный "Верхнекамский судостроительный комплекс".
 
Sudostroenie.info продолжит следить за развитием событий.

Иллюстрация: НПК "Морсвязавтоматика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"НПК Морсвязьавтоматика" (НПК МСА)»

Актуально