События

На Адмиралтейских верфях отметили 115-летие подводного флота России

На Адмиралтейских верфях отметили 115-летие подводного флота России
19 марта, в день 115-летия подводного флота России, коллектив АО "Адмиралтейские верфи" возложил цветы к памятному знаку "100-летие подводных сил России". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Серийное строительство подводных кораблей началось на Адмиралтейских верфях в 1932 году. За это время со стапелей сошло более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов, многие из которых являются уникальными и до сих пор не имеют аналогов в российском и мировом кораблестроении.

В частности, с конца 1960-х годов предприятие специализировалось на строительстве атомных подводных лодок проекта 671 РТ, РТМ. В 1968 году здесь началось производство атомных подводных кораблей третьего поколения проекта 705.

С середины 1990-х основной деятельностью Адмиралтейских верфей является строительство дизель-электрических подводных лодок. Сегодня предприятие считается центром неатомного подводного кораблестроения России. В постройке находится две серии подводных лодок для ВМФ РФ – проекты 636.3 и 677.

Ближайшим событием должен стать спуск на воду третьей подводной лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота "Магадан". По данным пресс-службы верфей, событие состоится в конце марта 2021 года.

Памятник 100-летию подводного флота России

Фото: Sudostroenie.info, Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально