События

На Окской судоверфи заложили первый краболов-процессор для ГК "Русский Краб"

На Окской судоверфи заложили первый краболов-процессор для ГК 'Русский Краб'
18 марта на Окской судоверфи в г. Навашино состоялась закладка киля первого краболова-процессора проекта 5712P, строящегося в рамках программы инвестквот по заказу группы компаний "Русский Краб". Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе группы.

Церемония закладки прошла с участием руководителей Окской судоверфи, ГК "Русский Краб", Damen Shipyards Group. Ввести в эксплуатацию первый краболов-процессор планируется в 2023 году.

"Сегодня начинается работа над серией судов, предназначенных для добычи краба и переработки в варено-мороженую продукцию. Компетентность и опыт судостроителей и проектанта внушают уверенность, что наши новые суда изменят технический облик краболовного флота", – заявил в ходе церемонии генеральный директор ГК «Русский Краб» Александр Сапожников.

Проект 5712Р разработан компанией "Дамен Инжиниринг" (г. Санкт- Петербург) в соответствии с техническим заданием и при участии специалистов ГК "Русский Краб". Суда-процессоры будут оснащены инновационной фабрикой для переработки улова в готовую продукцию. В частности, предусмотрены гидравлические столы, морозильные шкафы с полуавтоматической загрузкой-выгрузкой, лифт для подачи продукции в трюм.

Планируется, что первый в серии процессор получит имя "Капитан Манжолин" в честь капитана-директора Крабофлота, капитана флота рыбной промышленности I ранга, Почетного гражданина города Владивостока Николая Платоновича Манжолина.

Краболов-процессор проекта 5712P – справка

Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 сут.
Скорость полного хода – 12,3 уз
Мощность главного двигателя – 1600 кВт
Мощность носового подруливающего устройства – 400 кВт
Численность экипажа – 32 чел.
Переработка и выпуск готовой продукции в сутки – 15 тонн
Объем морозильного трюма – 500 куб. м

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально