Судостроение

Для Минобороны будут построены ещё три средних морских танкера проекта 23130

Для Минобороны будут построены ещё три средних морских танкера проекта 23130
Первый серийный (второй по счету) средний морской танкер проекта 23130 получит название "Василий Никитин". Такие данные привел в интервью "Красной Звезде" начальник службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения министерства обороны РФ капитан 1 ранга Сергей Епифанов.

По его словам, контракт на строительство серии из трех средних морских танкеров проекта 23130 был заключен в 2020 году. Головное судно данного проекта "Академик Пашин" было сдано Невским ССЗ в 2019 году.

В общей сложности на данный момент в рамках в рамках 18 заключенных с судостроительными предприятиями государственных контрактов продолжается строительство 44 судов обеспечения, добавил Сергей Епифанов.

В частности, в 2020 году было заключено пять контрактов на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке головных судов новых проектов – малого морского танкера, универсального судна контроля физических полей и размагничивания, морского буксира, пассажирского катера и нефтемусоросборщика. При этом унификация основного оборудования позволит оптимизировать затраты на проектирование, строительство и эксплуатацию судов в течение всего их жизненного цикла.

15 марта отмечается 81 год со дня образования службы вспомогательного флота. Сегодня в ее состав входят более 400 судов различных классов и подклассов. В 2020 году суда вспомогательного флота прошли 500 тыс. морских миль, провели свыше 13 тыс. морских и рейдовых буксировок и 183 ледовых обеспечения, обработали 100 тыс. тонн грузов и обеспечили более 200 мероприятий боевой подготовки флотов.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально