Экономика

На фоне закрытия китайских портов завод "Русский минтай" перешел на работу в две смены

На фоне закрытия китайских портов завод 'Русский минтай' перешел на работу в две смены
Рыбоперерабатывающий завод "Русский минтай", построенный "Русской рыбопромышленной компанией" (РРПК) на территории ТОР "Надеждинская" в Приморском крае, расширяет объемы выпуска товарной продукции. Для этого предприятие переведено на работу в две смены, сообщили Sudostroenie.info 9 марта в пресс-службе РРПК.

По словам генерального директора завода Михаила Дегтяренко, завод нацелен на обеспечение высококачественной продукцией, в первую очередь, внутреннего рынка, в том числе – жителей Приморского края. В настоящее время продукция предприятия (филе минтая) реализуется дальневосточной торговой сетью "Самбери". В дальнейшем планируется выход в другие торговые сети Приморья. Также продукцию завода планируется поставлять в Европу.

Развитие перерабатывающих мощностей позволяет РРПК замещать сырьевой экспорт минтая, который сегодня направляется для переработки, в основном, в Китай. "Уход от сырьевого экспорта – это не только решение сегодняшней проблемы, связанной с закрытием китайских портов для рыбопродукции. Увеличение экспорта несырьевых товаров – государственный приоритет, закрепленный в национальном проекте "Международная кооперация и экспорт". Развитие собственной глубокой переработки позволяет РРПК обеспечить прямые поставки конечного продукта и гарантировать его высокое качество", – добавил Михаил Дегтяренко.

Напомним, завод "Русский минтай" был введен в эксплуатацию в июле 2020 года. Проектная мощность завода – 155 тонн продукции в сутки и не менее 20 тонн в сутки рыбьего жира и рыбной муки из отходов основного производства. Основная продукция – филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки и др.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально