Судоходство

Газовоз "Кристоф де Маржери" успешно завершил уникальный рейс по СМП

Газовоз 'Кристоф де Маржери' успешно завершил уникальный рейс по СМП
Арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" успешно завершил экспериментальный круговой рейс по маршруту Сабетта – Цзянсу (КНР) – Сабетта. 19 февраля в 16:30 судно ошвартовалось к причалу порту погрузки, сообщает пресс-служба "Совкомфлота".

Рейс примечателен тем, что впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно осуществило транзитный переход по восточному сектору Северного морского пути в феврале.

По Севморпути газовоз прошел около 2500 морских миль. На всем протяжении перехода судно поддерживало безопасную скорость с учетом ледовой обстановки и климатических условий. Наибольшую сложность представляли торосистые участки в Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Обратный переход от Дежнёва до Сабетты танкер осуществлял под проводкой атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП "Атомфлот".

Как отметил генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, в результате майского рейса "Кристофа де Маржери" в 2020 году, а также текущего рейса, навигационное окно в восточном секторе Арктики было расширено практически в два раза.

Круговой рейса газовоза в январе-феврале 2020 года стал результатом многолетней системной работы группы "Совкомфлот" и ПАО "Новатэк" по развитию транзитного потенциала Северного морского пути. Программу экспериментальных грузовых рейсов в акватории Севморпути компании реализуют во взаимодействии с ФГУП "Атомфлот" с 2010 года.

Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально