Экономика

"Газпром нефть" увеличила реализацию экоголичных судовых топлив в 3,5 раза

'Газпром нефть' увеличила реализацию экоголичных судовых топлив в 3,5 раза
По итогам 2020 года оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти" – "Газпромнефть Марин Бункер" увеличил в 3,5 раза реализацию "борт в борт" судовых топлив, соответствующих требованиям конвенции MARPOL. Объем реализации экологичных судовых топлив составил 1,1 млн тонн, отмечается в сообщении компании.

В настоящее время предприятие оценивает свою долю на рынке низкосернистых и ультранизкосернистых бункерных топлив в России более чем в 20%. При этом треть объема реализации экологичного топлива пришлась на порты Балтийского, Баренцева и Белого морей.

По словам генерального директора "Газпромнефть Марин Бункер" Алексея Медведева, вступившие в силу в начале 2020 года требования MARPOL изменили топливный ландшафт всей судоходной отрасли: вместо традиционного судового мазута все большим спросом пользуются нефтепродукты с содержанием серы менее 0,5%.

"В "Газпром нефти" были заранее спланированы инвестиции в модернизацию переработки, что позволило заблаговременно начать на Омском НПЗ выпуск экологичного топлива и обеспечить растущий спрос на нефтепродукты с высокими экологическими характеристиками", – отметил Алексей Медведев.

Фото: Газпром нефть
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально