Судостроение
Сообщить о проблеме
Аддитивные технологии: ЦС "Звёздочка" начал выращивать детали судового машиностроения

Специалисты ЦС "Звёздочка" приступили к опытно-экспериментальным работам прямого лазерного выращивания деталей судового машиностроения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Создание установки на общую сумму 60 млн рублей профинансировал СПбГМТУ (он же занимался поставкой). Также предприятие получило федеральную субсидию от Министерства науки и высшего образования России.
Продукт представляет собой 8-координатную установку лазерного выращивания с роботом-манипулятором и двухосевым позиционером, что позволит выращивать изделия из различных металлов диаметром 1300 мм, высотой 500 мм и массой до 250 кг.
Использование аддитивных технологий позволит предприятию значительно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и оперативно производить ремонт и восстановление деталей судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.
Использование аддитивных технологий позволит предприятию значительно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и оперативно производить ремонт и восстановление деталей судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.
Сама установка была поставлена на судоверфь летом 2020 года в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".
Фото: ЦС "Звездочка"
Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Самые читаемые
СЗ "Залив" начал формировать корпуса универсальных десантных кораблей
1 Марта 2021
Судоходная компания "ВодоходЪ" введёт в состав флота суда на электротяге
2 Марта 2021
Делегация ВМС Индии оценила ход постройки фрегатов на ПСЗ "Янтарь"
4 Марта 2021
Российское судостроение в феврале 2021 года
2 Марта 2021
НОВЫЕ КОМПАНИИ