Судостроение

Аддитивные технологии: ЦС "Звёздочка" начал выращивать детали судового машиностроения

Аддитивные технологии: ЦС 'Звёздочка' начал выращивать детали судового машиностроения
Специалисты ЦС "Звёздочка" приступили к опытно-экспериментальным работам прямого лазерного выращивания деталей судового машиностроения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Создание установки на общую сумму 60 млн рублей профинансировал СПбГМТУ (он же занимался поставкой). Также предприятие получило федеральную субсидию от Министерства науки и высшего образования России.
 
Продукт представляет собой 8-координатную установку лазерного выращивания с роботом-манипулятором и двухосевым позиционером, что позволит выращивать изделия из различных металлов диаметром 1300 мм, высотой 500 мм и массой до 250 кг.

Использование аддитивных технологий позволит предприятию значительно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и оперативно производить ремонт и восстановление деталей судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.
 
Сама установка была поставлена на судоверфь летом 2020 года в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". 
 
Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально