Экономика

РРПК вышла на рекордный уровень добычи и выпуска продукции глубокой переработки

РРПК вышла на рекордный уровень добычи и выпуска продукции глубокой переработки
В "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) подвели итоги работы в 2020 году. Как сообщили 14 января Sudostroenie.info в пресс-службе компании, в минувшем году РРПК выловила 323 тыс. тонн рыбы (на 3,15 тыс. тонн больше, чем годом ранее), что является рекордным показателем для группы. При этом основным объектом промысла стал минтай. РРПК полностью освоила квоту в размере 283,8 тыс. тонн.

Вместе с тем компания существенно увеличила производство высокомаржинальных продуктов глубокой переработки. В частности, выпуск филе и фарша минтая увеличен на 25%, на 19% превышен прошлогодний уровень производства икры минтая.

По словам гендиректора РРПК Виктора Литвиненко, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью является одной из стратегических целей компании: "В конце прошлого года мы получили первый супертраулер нового флота – "Владимир Лиманов". Мощности судна по производству продуктов глубокой переработки позволят РРПК нарастить их выпуск и начать производство сурими".

Построенный в Турции по проекту ST-192 траулер "Владимир Лиманов" сможет ежегодно выпускать около 15 тыс. тонн филе, фарша и сурими. За первый год работы судна планируется произвести 4-5 тыс. тонн нового продукта.

В рамках механизма инвестиционных квот серия аналогичных судов (шесть плюс четыре в опционе) строится на Адмиралтейских верфях по проекту СТ-192. Предполагается, что два первых российских траулера будут переданы РРПК в 2021 году.
 
Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально