Судостроение

Ежегодное заседание президиума научно-технического совета РС прошло онлайн

Ежегодное заседание президиума научно-технического совета РС прошло онлайн
22 декабря состоялась ежегодная встреча президиума научно-технического совета (НТС) Российского морского регистра судоходства (РС). В этом году мероприятие прошло в формате онлайн-конференции, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества.

Встреча прошла с участием представителей ведущих научно-исследовательских, образовательных и проектных организаций отрасли, включая ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, НПЦ "Электродвижение судов", ЦНИИМФ, ЦКБ "Лазурит", КБ "Вымпел", а также представители судостроительных и судоремонтных предприятий и судовладельцев.

Участники заседания обсудили особенности регламентации дистанционного освидетельствования судов в период пандемии, механизмы снижения выбросов углекислого газа с судов в связи с вводимыми ИМО ограничениями, новые виды судового топлива и статических источников электроэнергии. Также в повестку вошли такие темы как композитные материалы, развитие платформы технических стандартов для современной морской техники ледового класса и морских нефтегазовых сооружений, включая подводные трубопроводы.

В ходе заседания РС представил опыт цифровизации процесса документирования результатов технического наблюдения в промышленности и оформления электронных сертификатов. Планируется, что по итогам 2020 года количество оформленных бумажных документов сократится на 50%.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально