Судостроение

Фрегат "Адмирал Головко" примут в состав Северного флота до конца 2021 года

Фрегат 'Адмирал Головко' примут в состав Северного флота до конца 2021 года
Фрегат "Адмирал Головко" планируется принять в состав Северного флота до конца 2021 года. Об этом сообщает "Красная звезда" со ссылкой на командующего СФ вице-адмирала Александра Моисеева.
 
Напомним, "Адмирал Головко" является первым фрегатом проекта 22350 с отечественными газотурбинными двигателями. На двух первых фрегатах проекта 22350 – "Адмирал Горшков" (сдан в 2018 году) и "Адмирал флота Касатонов" (завершает испытания) – в качестве форсажных двигателей применены газотурбинные установки украинского предприятия "Зоря – Машпроект".
 
Начиная с третьего корпуса, на фрегатах проекта 22350 предусмотрено применение газотурбинных двигателей М90ФР производства "ОДК – Сатурн". В качестве маршевых на корабли устанавливаются дизельные двигатели 10Д49 Коломенского завода. Редукторы РО55 поставляет завод "Звезда".
 
Фрегат проекта 22350 — справка
 
Разработчик проекта — Северное ПКБ
 
Предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана. 
 
Водоизмещение — 5 тыс. т
Длина — 135 м
Ширина — 16 м
Скорость — до 29 узлов
Дальность плавания — 4,5 тыс. миль
Автономность — 30 сут.
Экипаж — от 170 чел.
 
Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное проектно-конструкторское бюро (Северное ПКБ, СПКБ), ОАО»

Актуально