События

Экипажу судна "Адмирал Невельской" вручили охранную икону

Экипажу судна 'Адмирал Невельской' вручили охранную икону
3 декабря 2020 года экипажу новейшего грузопассажирского судна "Адмирал Невельской" была торжественно вручена икона Святого Николая Чудотворца. Корреспондент Sudostroenie.info посетил мероприятие, организованное Невским судостроительно-судоремонтным заводом и благотворительным фондом "Притяжение".

Традицию передавать в дар экипажу построенного судна икону покровителя моряков на Невском ССЗ возродили в 2020 году. Это уже второе подобное мероприятие. В июле церемония прошла на многофункциональном аварийно-спасательном судне "Бейсуг".

Теперь настала очередь судна под заводским номером 221. Грузопассжирское судно "Адмирал Невельской" построено по заказу АО "Сахалинлизингфлот". Закладка судна состоялась в марте 2019 года, спуск на воду – в мае 2020 года. Это первый паром в серии из двух единиц проекта PV22, разработанного конструкторами "Морского Инженерного Бюро".

Вручение охранительной иконы экипажу судна "Адмирал Невельской"

Традиция дарить экипажу икону небесного покровителя моряков зародилась во времена Петра I. О важности события рассказал руководитель благотворительного фонда "Притяжение" Евгений Паршуков. По его словам, в момент передачи охранной иконы происходит единение экипажа судна и инженерного гения, созданного шлиссельбургскими корабелами.

Икону вручил священник военного отдела Санкт-Петербургской митрополии протоиерей отец Олег. "Вы будете работать в суровых условиях – Сахалин, Курилы, Дальний Восток всегда считался очень опасным местом и тревожным. Но именно там проживают люди сильного характера", – напутствовал священнослужитель экипаж.

Вручение охранительной иконы экипажу судна "Адмирал Невельской"

В свою очередь капитан судна Владимир Николаевич Марчук напомнил, что теплоход назван в честь выдающегося российского флотоводца, ученого и исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Судну предстоит работать в тяжелых климатических условиях, а православная святыня будет оберегать экипаж, пассажиров и само судно.

Представитель корабелов – старший строитель проекта Невского ССЗ Вячеслав Иванов рассказал, что, хотя завод впервые построил грузопассажирское судно, заводчане счастливы создавать социально значимые суда для нашей страны. Судно "Адмирал Невельской" будет работать в сложных условиях, чем обусловлен его высокий ледовый класс – Arc4.

Стоит отметить, что в настоящее время грузопассажирское судно "Адмирал Невельской" пока еще формально находится на этапе испытаний. Подписание приемного акта и передача судна заказчику ожидаются в ближайшие дни.

Судно "Адмирал Невельской"

После этого судну предстоит переход до Сахалина. К перевозкам пассажиров и грузов "Адмирал Невельской" должен приступить в начале 2021 года. А корабелам Невского ССЗ тем временем предстоит завершить работу над вторым судном проекта PV22 – "Павел Леонов". Оно  строится с интервалом в несколько месяцев, так же для работы в суровых условиях Дальнего Востока.

Текст, фото: Александр Полунин

Фотогалерея

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально