Экономика

На Чукотке завершены запланированные работы по строительству паромного комплекса

На Чукотке завершены запланированные работы по строительству паромного комплекса
На Чукотке в поселке Угольные Копи завершены запланированные на 2020 год работы по строительству паромно-пассажирского комплекса. Объект создается в рамках федерального проекта "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ). Заказчиком работ является ФГУП "Росморпорт", генподрядчик – ФГБУ "Морспасслужба".

Как отмечается в сообщении пресс-службы "Росморпорта", в сентябре-ноябре на объекте погружен  трубошпунт (ШТС) лицевой стенки и анкерных свай анкерного ряда, устроена анкерная система для закрепления возведенных конструкций. Строителями погружены и укреплены 57 ШТС и 20 анкерных свай причала №1 и причала №2 паромно-пассажирского комплекса. Для защиты шпунтовой стенки погружены дополнительные сваи, обеспечивающие ее сохранность  при распирании льдом зимой.

На следующий год запланировано завершение гидротехнических работ, постройка береговых зданий и сооружений, а также благоустройство территории. Завершение реализации проекта запланировано на октябрь 2021 года.

Морской причал позволит обеспечить безопасные морские перевозки через Анадырский лиман по маршруту г. Анадырь – пос. Угольные Копи, в котором расположен международный аэропорт Анадырь (Угольный).

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально