События

БГК "Александр Макорта" принят в состав гидрографической службы Северного флота

БГК 'Александр Макорта' принят в состав гидрографической службы Северного флота
21 ноября 2020 года в Североморске прошла торжественная церемония подъёма флага гидрографической службы ВМФ России на большом гидрографическом катере проекта 19920 "Александр Макорта". Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

С подъемом флага БГК "Александр Макорта" официально вошел в состав 44-го района гидрографической службы Северного флота. Торжественная церемония прошла под руководством командующего Северным флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева.

Катер получил наименование в знак признания заслуг и увековечения памяти известного гидрографа, заместителя начальника Главного управления навигации и океанографии Минобороны России контр-адмирала Макорты Александра Павловича. На рубеже 80-х – 90-х годов Александр Павлович возглавлял Гидрографическую службу Северного флота.

БГК "Александр Макорта" построен на Окской судоверфи по проекту 19920. Закладка судна состоялась в мае 2018 года, спуск на воду – в июле 2020 года.

Катер предназначен для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей. Он позволяет обеспечивать постановку, съемку, обслуживание и ремонт береговых и плавучих средств навигационного оборудования, а также осуществлять доставку личного состава, специального оборудования и грузов на необорудованное побережье.

Большой гидрографический катер проекта 19920 – справка
 
Разработчик проекта – КБ "Вымпел"
 
Водоизмещение – 320 т
Длина наибольшая – 36,4 м
Ширина габаритная – 7,6 м
Высота борта – 3,6 м
Осадка с полными запасами – 2,1 м
Скорость хода – 11 уз
Дальность плавания – 1 тыс. миль
Автономность – 10 сут.
Экипаж – 11 чел.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально