Судостроение

Как исключить сварку при герметизации вводов металлических труб

18 Ноября 2020 Рокстэк РУ
Как исключить сварку при герметизации вводов металлических труб
На борту морских судов и на морских платформах часто используются трудоемкие сварочные работы при организации и монтаже вводов металлических труб. С новыми разработками в области герметизации вводов металлических труб потребность в сварке становится все меньше.
 
Как правило, толстые металлические трубы либо приваривались непосредственно к конструкции по обеим сторонам палубы или переборки, либо использовался более тяжелый кабельный ввод, приобретаемый отдельно или собираемый на месте.
 
Оба подхода требуют значительных объемов сварки с двумя или даже четырьмя сварными швами. Однако теперь можно значительно уменьшить количество сварных швов или даже полностью устранить необходимость сварки при проходке металлической трубы сквозь палубы и переборки любых типов огнестойкости.
 
Традиционные методы герметизации с помощью переходных патрубков, стальных труб с фланцевыми или муфтовыми соединениями, а также гильз и комингсов постепенно заменяются альтернативами, которые не требуют сварки.
 
Полное избавление от сварочных работ — не единственное преимущество для трубных систем из разнородных металлов. Приятным бонусом будет проходка без необходимости перехода на стальные трубы.  
 
Это сохранит целостность, качество и эффективность трубной системы, которые могли бы пострадать при переходе от технически более продвинутой тонкостенной металлической трубы к стальной трубе низкого качества на каждой проходке палубы или переборки.
 
Но существует и альтернативное решение от компании Roxtec — её уплотнения для металлических труб подходят для однотрубных (до 558 мм) и многотрубных (до 54 мм) вводов.
 
Уплотнительная муфта изготовлена из высокоэластичной резины EPDM и содержит накладки из кислотостойкой нержавеющей стали. Оно быстро и просто устанавливается с одной стороны стальной палубы или переборки. Толщина конструкции может находиться в пределах от 6 мм до 15 мм. Муфта Roxtec SPM™ обеспечивает надежную герметизацию вокруг металлической трубы, а также герметизацию в проемах, имеющих шероховатую или неровную поверхность. 
 
Эти несварные методы герметизации трубных вводов с высоким уровнем безопасности и эффективности признаны и сертифицированы всеми ведущими классификационными организациями.

В чем разница между переходными патрубками, уплотнительными заглушками и несварными уплотнениями Roxtec SPM™? Предлагаем посмотреть видео или скачать сравнительный анализ разных способов монтажа и узнать о важности выбора подходящего метода герметизации металлических труб.
 
Фото: Рокстэк РУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рокстэк РУ»

Актуально