События

Гендиректор ОСК поделился опытом применения композитов в судостроении

Гендиректор ОСК поделился опытом применения композитов в судостроении
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов поделился опытом применения композитных материалов в рамках форума "Композиты без границ". Мероприятие было организовано компанией "UMATEX Росатом" на площадке "Иннопром Онлайн", отмечается в сообщении ОСК.

В онлайн-дискуссии также приняли участие: глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, президент "Боинг" по России и СНГ Сергей Кравченко и другие эксперты.

Глава ОСК остановился в своем выступлении как на гражданской так и на военной сферах. В качестве успешных примеров использования композитов Алексей Рахманов привел пассажирский катамаран "Грифон" проекта 23290 и корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александрит".
 
Помимо этого, композиты применяются для изготовления надстроек и фундаментных рам главных двигателей для фрегатов проекта 20380 и 20385, обтекатели надводных кораблей и подводных лодок, виброизолирующие соединительные муфты и другие изделия. Также композиты использовались в разработанном Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ) проекте наведения многомодульной переправы.

Для более широкого применения композитов, по мнению гендиректора ОСК, необходимы снижение стоимости компонентов и их импортозамещение, доработка правил Российского морского регистра судоходства, а также проведение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию типовых элементов корпуса судна из композитных материалов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально