Судостроение

На судне "Всеволод Бобров" испытали камбузное оборудование

На судне 'Всеволод Бобров' испытали камбузное оборудование
На судне тылового обеспечения "Всеволод Бобров" прошли испытания камбузного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба "Северной верфи", на которой ведется строительство.

В настоящее время закончена подготовка жилых и служебных помещений, проведена их генеральная уборка. Дополнительно проходят испытания движительного комплекса и подруливающих устройств.

Экипаж должен прибыть на судно в конце октября-начале ноября. После вселения команда начнет изучать СТО, его приборы и оборудование. 

Ходовые испытания запланированы в Балтике на начало декабря.
 
Судно тылового обеспечения проекта 23120  —  справка
 
Разработчик проекта — Санкт-Петербургское конструкторское бюро "Спецсудопроект". 
 
Судно соответствует классу автоматизации А1, позволяющим обслуживать судно минимальным количеством личного состава. Оснащенный носовым подруливающим устройствам, он обладает повышенной маневренностью и, как следствие, способностью доставлять грузы на корабли в труднодоступные современным судам места в открытом море и в гавани.
 
Среди новшеств, предусмотренных проектом, — система динамического позиционирования, позволяющая удерживать судно в заданной точке в любых погодных условиях, два электрогидравлических крана грузоподъемностью 50 тонн, буксирные лебедки с тяговым усилием 120 и 25 тонн, грузовая палуба площадью более 700 кв. м. и другие.
 
Судно многофункционально: может выполнять погрузку, транспортировку и передачу грузов; за счет мощной энергетической установки буксировать корабли, вплоть до авианосца; участвовать в спасательных операциях и оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие (судно оснащено барокамерой для проведения декомпрессии); проводить картографирование рельефа дна и вести поиск затонувших объектов. 
 
Предназначено не только для транспортировки сухих грузов, но также может эксплуатироваться как буксирно-спасательное судно. Для выполнения таких задач оно оборудовано помещениями для временного размещения 28 человек.
 
Судно имеет ледовый класс ARC4, позволяющий совершать плавания в арктических широтах.
 
Длина наибольшая — 95 м
Ширина наибольшая — 22 м
Осадка наибольшая — 9 м
Водоизмещение полное — 10 тыс. т
Дальность плавания — 5 тыс. миль
Автономность — ок. 60 сут.
Экипаж — 27 чел.
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально