Экономика

Минпромторг скорректировал балльную систему локализации судостроения

Минпромторг скорректировал балльную систему локализации судостроения
По итогам работы с бизнес-сообществом Минпромторг России скорректировал редакцию изменений к постановлению №719, которое содержит перечень операций и судового комплектующего оборудования (СКО), необходимых для признания продукции произведенной в РФ. Общественное обсуждение проекта документа продлится до 2 октября, пишет 21 сентября "Коммерсантъ".

По данным издания, новая редакция предусматривает единые требования по локализации для всех судов (70 видов). При этом отдельно записаны не только общие, но и технологические условия, необходимые для ее выполнения, а также требования к специальному оборудованию, системам и материалам. За каждую операцию присваивается определенное количество баллов пропорционально ее стоимости и сложности.

Ранее в Минпромторге отмечали, что переход на балльную систему оценки сделает процедуру подтверждения требованиям постановления № 719 более постоянной и предсказуемой, поскольку перечень СКО практически не будет меняться и ежегодно редактироваться. Заказчики судов и верфи смогут сами выбрать какими позициями СКО им наиболее удобно набрать нужное количество баллов с учётом технологических особенностей данного судна. В дальнейшем к числу фактически набранных баллов планировалось привязать меры господдержки.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально