Судостроение

Эффективная эксплуатация: как Mizotty продлевает жизнь двигателям

Эффективная эксплуатация: как Mizotty продлевает жизнь двигателям
Завод "Моторные технологии" спроектировал и разработал моечную машину для двигателей: АМ1800 BS. Многостадийная установка предназначена для качественной очистки и ополаскивания внутренних, внешних поверхностей и каналов агрегатов. Модель оснащена процессом сушки на основе электрических инфракрасных излучателей и является одной из самых крупногабаритных разработок предприятия. Полные габариты машины: длина — 13 м ширина — 5,2 м, высота — 3,7 м, вес — около 10 т. При проектировании учитывалась модульность конструкции для возможности транспортировки на объект заказчика.


Производственный процесс
 
Опытный образец состоит из изолированной моечной камеры, уникальной возвратно-поступательной системы коллекторов, качающейся системы привода подачи моющего раствора, баков с жидкостью и усиленной загрузочной платформой, выдерживающей до 5 т. Возвратно-поступательная система коллекторов состоит из трубопроводов с форсунками, расположенными по периметру рабочей камеры для максимального покрытия всей площади объекта мойки. Особый механизм движения позволяет передвигаться трубопроводам вдоль двигателя тепловоза, а дополнительная качающаяся система подачи моющего раствора в сочетании с горячим моющим раствором и высоким давлением струй обеспечивает превосходный результат очистки. Автоматизированные раздвижные двери обеспечивают герметичность моечной камеры и удобство перемещения загрузочной платформы.
 

 
Моечная машина АМ1800 BS

Процесс обработки деталей происходит в замкнутой моечной камере. Камера является обитаемой: оператор может мыть деталь в камере, опираясь на специальные дорожки с поручнями. Система ручной очистки позволяет провести дополнительную обработку всех труднодоступных мест двигателя.  Баки с жидкостью оборудованы фильтрами грубой очистки, пропускающими жидкость из рабочей камеры обратно в баки. Фильтрующие корзины расположены в отдельной секции, сбоку моечной машины, для упрощения процесса обслуживания. Бак для моющего состава оборудован дисковым маслоотделителем для удаления смазывающих веществ из моющего состава. Через смотровые окна можно отследить бесперебойность выполнения операций. 
 
Кроме стандартной системы очистки, моечная машина оснащена съемными форсунками для мойки внутренней геометрии двигателей — коннекторной мойкой. Съемные форсунки устанавливаются непосредственно на моющуюся деталь, и в процессе обработки происходит распыление моющего состава внутрь детали. 
 
Рабочая камера, трубы, баки выполнены из нержавеющей стали и термоизолированы. Управление построено на базе программируемого контроллера и сенсорной панели. Все необходимые технические характеристики задаются и регулируются оператором.
 
Производительность АМ1800 BS зависит от степени загрязнения деталей. Время цикла очистки программируется и может достигать 60 минут. Первую поставку установки MIZOTTY осуществил на ОАО "Российские железные дороги". 
 
Фото: Моторные технологии
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Моторные технологии"»

Актуально