Экономика

Появление судов на электротяге в Петербурге пока находится на стадии проработки

Появление судов на электротяге в Петербурге пока находится на стадии проработки
Внедрение электродвижения на пассажирских судах в Санкт-Петербурге является перспективным направлением, но пока что находится на стадии проработки. Об этом сообщил 3 июля 2020 года в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС заместитель директора СПб ГКУ "Агентство внешнего транспорта" (АВТ, подведомственно городскому комитету по транспорту) Дмитрий Куклин, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Дмитрия Куклина, это связано с тем, что строительство судов на электротяге обусловлено необходимостью применения современных аккумуляторов, зарядных станций и электродвигателей с довольно ёмкими денежными затратами. Тем не менее, опытные образцы судов уже появились, отметил замдиректора АВТ, говоря о разработанном компанией "Морсвязьавтоматика" судне Ecovolt, которое было спущено на воду в конце июня 2020 года.

При этом развитие судов на электротяге должно быть увязано с созданием сети зарядных станций. По словам Дмитрия Куклина, в настоящее время прорабатываются технические возможности и юридические основания для расстановки зарядных станций практически на всех реках и каналах Петербурга. В том числе прорабатывается вопрос использования для этих целей городских причалов.

В свою очередь президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов считает, что в ближайшие годы строить суда на электротяге смогут позволить себе только крупные компании. 27 июня, в день спуска на воду судна Ecovolt было подписано соглашение о строительстве пяти скоростных судов на электротяге с компанией "Водоходъ", напомнил Владимир Родионов. При этом "Водоходъ" является крупной компанией и входит в перечень системообразующих организаций.

Что касается компаний Санкт-Петербурга, входящих в Ассоциацию, то все они относятся к малому и среднему бизнесу, вплоть до микропредприятий. По словам Владимира Родионова, в ближайшие три года говорить о каких-то судах на электродвижении, которые смогут построить петербургские компании, не приходится из-за тяжёлого финансового положения и возможности банкротства. Это связано с тем, что в конце 2019 года судовладельцы Северной столицы вложили большие средства в модернизацию судов, а в текущем году оказались в ситуации запрета на пассажирские перевозки.

Вместе с тем, участники пресс-конференции сошлись на том, что в городе должны быть разнообразные суда, в том числе на электродвижении.

Фото Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально