Судостроение

"Ушаковские верфи" спустили первый в своей истории хаусбот

'Ушаковские верфи' спустили первый в своей истории хаусбот
Компания "Ушаковские верфи" спустила на воду первый в своей истории хаусбот "Бранденбург". Об этом сообщает официальный портал правительства Калининградской области.

Модель VOJAGE 1500 eco предназначена для круглогодичной эксплуатации на водоёмах и длительных путешествий, включая сложные навигационные условия. Судно имеет водоизмещение более 22 т, с длину корпуса 15 м и ширину 5 м, работает на электроходу.

Глава Калининградской области Антон Алиханов отметил: "Это полноценный дом на воде, с небольшой осадкой, то есть достаточно проходимое судно. Компания получила новые компетенции в работе с передовыми технологическими решениями".
 

Генеральный директор "Ушаковских верфей" Виктор Лидер дополнил: "Это стопроцентно "зеленый" хаусбот — он экологически чистый. На судне установлены два электродвигателя, аккумуляторный парк, двадцать солнечных батарей, тепловой насос, бактерии в танках, биогаз и так далее. Все используемые материалы, например, термоясень для наружной отделки и палубы, высококачественные и натуральные. Даже ламинат для каюты мы приобрели с нулевой эмиссией. Не применяли лаков — только масла и воски".

Фото: Правительство Калининградской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ушаковские верфи, ООО»

Актуально