События
Сообщить о проблеме
В Морспасслужбе рассказали о работах по ликвидации разлива топлива на ТЭЦ в Норильске

Специалисты Морской спасательной службы принимают участие в ликвидации последствий разлива более 20 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3 Норильска. Как отмечается в сообщении учреждения от 4 июня, группа морских спасателей прибыла на место техногенной аварии 1 июня.
С учётом масштабности и сложности работ в Норильск были отправлен шестнадцать спасателей из Северного и Балтийского филиалов. С собой специалисты привезли оборудование, позволяющее эффективно устранять последствия крупных нефтеразливов: нефтесборные системы (скиммеры), боновые заграждения, ёмкости для сбора нефтепродуктов, устройства для распыления сорбентов, лодки с подвесными моторами, погружные насосы для перекачки собираемых нефтепродуктов, генераторы.
Главная угроза аварии связана с возможным распространением большого объема разлитого дизтоплива вниз по течению реки Амбарная с поступательным загрязнением новых природных водоёмов, озёр и их прибрежных территорий. Для предотвращения этого были выставлены шесть линий боновых заграждений.
Помимо спасателей Мосрпасслужбы, на месте аварии работают спасатели МЧС и компании "Газпром нефть". Основные сложности для спасателей заключаются в удалённости, отсутствии транспортной доступности, а также болотистой местности.
Фото: Морспасслужба
С учётом масштабности и сложности работ в Норильск были отправлен шестнадцать спасателей из Северного и Балтийского филиалов. С собой специалисты привезли оборудование, позволяющее эффективно устранять последствия крупных нефтеразливов: нефтесборные системы (скиммеры), боновые заграждения, ёмкости для сбора нефтепродуктов, устройства для распыления сорбентов, лодки с подвесными моторами, погружные насосы для перекачки собираемых нефтепродуктов, генераторы.
Главная угроза аварии связана с возможным распространением большого объема разлитого дизтоплива вниз по течению реки Амбарная с поступательным загрязнением новых природных водоёмов, озёр и их прибрежных территорий. Для предотвращения этого были выставлены шесть линий боновых заграждений.
Помимо спасателей Мосрпасслужбы, на месте аварии работают спасатели МЧС и компании "Газпром нефть". Основные сложности для спасателей заключаются в удалённости, отсутствии транспортной доступности, а также болотистой местности.
Фото: Морспасслужба
Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


