События

Корабелы СНСЗ спустили на воду композитную надстройку для корвета "Строгий"

Корабелы СНСЗ спустили на воду композитную надстройку для корвета 'Строгий'
Корабелы Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК) провели операцию по спуску на воду многоярусной надстройки для корвета "Строгий", строящегося на Северной верфи. Об этом сообщили 7 мая в пресс-службе СНСЗ.

По данным верфи, отправка надстройки заказчику запланирована на середину мая. Ранее СНСЗ провёл запрос предложений на буксировку понтона с надстройкой в период с 11 по 25 мая 2020 года.

СНСЗ создаёт композитные надстройки для боевых кораблей с 2003 года. Петербургские корабелы поставили уже 11 надстроек из полимерных материалов для корветов проектов 20380 и 20385, строящихся на Северной верфи и Амурском судостроительном заводе.

Применение композитных материалов в надстройке обеспечивает, в сочетании с архитектурой конструкции, оптимальную радиолокационную скрытность для кораблей данного класса. Кроме того, композитная надстройка позволяет снизить массу корпуса и увеличить полезный объём.

Корвет "Строгий" был заложен в феврале 2015 года. Это шестой корвет проекта 20380 (разработчик ЦМКБ "Алмаз"), строящийся на Северной верфи. Ранее предприятие сдало ВМФ четыре корвета данного проекта.

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально