События

Как прошёл спуск на воду корвета "Ретивый". Фоторепортаж

Как прошёл спуск на воду корвета 'Ретивый'. Фоторепортаж
12 марта 2020 года на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялся спуск на воду корвета "Ретивый". Подробности одного из ключевых событий месяца – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду корвета "Ретивый"

Корабль "Ретивый" является пятым корветом проекта 20380, строящимся на предприятии по заказу министерства обороны РФ. Ранее, в 2014-2017 годах, корабелы Северной верфи передали заказчику корветы "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий". Все четыре сданных корвета служат на Балтийском флоте. "Ретивый" строится для Черноморского флота.

Спуск на воду корвета "Ретивый"

За несколько недель до спуска на воду корвет "Ретивый" был перемещён из эллинга в плавучий док. Здесь на корабль были установлены бульбовый обтекатель, успокоители качки, а также рулевое устройство. Из других технических особенностей корабля участники церемонии могли наблюдать, например, два винта фиксированного шага.

Спуск на воду корвета "Ретивый"

Многоцелевые боевые надводные корабли 2 ранга ближней морской зоны проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника. Также такие корветы могут использоваться для обеспечения высадки десанта и решения других задач в ближней морской зоне.

Работники завода "Северная верфь"

Вооружение корвета проекта 20380 включает в себя радиолокационные, радиоэлектронные, артиллерийские, противолодочные и гидроакустические комплексы. Ракетное вооружение представлено противокорабельными ракетами "Уран". В кормовой части корабля расположены вертолётная площадка, а также ангар для вертолёта типа Ка-27.
 
Участники церемонии спуска на воду корвета "Ретивый"

Церемония спуска на воду прошла с участием представителей министерства обороны РФ, Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), проектной организации, завода-строителя, подрядных организаций и, разумеется, заводчан.

Участники церемонии спуска на воду корвета "Ретивый"

Открыл торжественную церемонию заместитель министра обороны Алексей Криворучко. Помимо важности сегодняшнего события, замминистра говорил и о будущем. Так, в ближайшее время на Северной верфи будет произведена закладка новых фрегатов проекта 22350.

Замминистра обороны Алексей Криворучко

В свою очередь главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов напомнил, что в жизни каждого корабля есть три ключевых события: закладка, спуск на воду и подъём Военно-морского флага. Для "Ретивого" одно событие уже прошло, грядёт другое. По словам главкома ВМФ, корабли проекта 20380 уже показали себя как настоящие "пахари моря" – надёжные и устойчивые.

Главком ВМФ Николай Евменов

Президент ОСК Алексей Рахманов остановился на планах. Он вновь выразил уверенность, что Северная верфь станет основным предприятием корпорации в Петербурге и Ленинградской области, которое будет производить и военные, и гражданские суда. В завершение своего короткого выступления Алексей Рахманов предложил корабелам настроиться на конструктивную, долгую и продуктивную работу.

Гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев и президент ОСК Алексей Рахманов

Генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко отметил, что "Ретивый" видоизменился по сравнению с головным кораблём проекта 20380 "Стерегущим". Руководитель проектной организации также напомнил, что спуск корабля на воду – это праздник не только для работников верфи, но и для сотен предприятий, которые участвовали в строительстве корвета.

Гендиректор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко

Затем по традиции прошёл обряд освящения корабля, который провёл священник городской часовни имени Апостола Андрея Первозванного отец Алексий.

Спуск на воду корвета "Ретивый"

Крёстной матерью корвета "Ретивый", разбившей бутылку шампанского о борт корабля, стала ведущий экономист Северной верфи Евгения Пенкина. По её словам, это большая гордость для всей семьи.

Крестная мать корвета "Ретивый"

Ещё одним важным событием церемонии спуска на воду "Ретивого" стало вручение генеральному директору Северной верфи Игорю Пономареву медали "Имени В.В. Войтецкого". Награждение провёл генеральный директор концерна "НПО "Аврора" Константин Шилов.

Награждение гендиректора Северной верфи Игоря Пономарева

Что касается дальнейшего хода строительства, то после спуска на воду "Ретивый" будет перемещён на достроечную набережную, где будет произведена затяжка кабельных трасс, подготовка помещений для вселения экипажа, монтаж систем связи, навигации и вооружения.

Спуск на воду корвета "Ретивый"

Начать швартовные испытания на корвете "Ретивый" планируется в конце 2020 года. Запланированную дату передачи заказа флоту участники церемонии предпочитали не называть, отмечая лишь, что корабль будет сдан с надлежащим качеством и в установленные сроки.

Спуск на воду корвета "Ретивый"
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально