События

Алексей Рахманов провел заседание комитета по судостроительной промышленности

Алексей Рахманов провел заседание комитета по судостроительной промышленности
Президент ОСК Алексей Рахманов провел онлайн заседание  Экспертного совета по судостроительной промышленности и морской технике. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Участники обсудили необходимые меры по обеспечению устойчивого развития судостроительной отрасли в текущей ситуации.

Глава ОСК заявил: "Корабелы уже сделали соответствующие выводы из сложившейся эпидемиологической ситуации и готовят свои предложения по санитарному обеспечению пассажирских судов, возможностям использования госпитальных судов. У корпорации также есть собственный новейший проект — универсальное судно класса река-море, на котором будет использоваться максимально локализованный контент (судовое оборудование), что сделает нас независимыми от курса валют и иностранных поставщиков".

Также была выражена благодарность Союзу Машиностроителей России за оперативную  разработку мер поддержки промышленных предприятий, в частности, на "утилизационный грант", который позволяет частично компенсировать стоимость нового судна взамен сданного.

Глава корпорации отметил и сложности со стартом пассажирской навигации: "В этой связи считаю крайне важным поддержать судоходные компании, которые наряду с авиаперевозчиками столкнулись с беспрецедентной ситуацией. Нужно обязательно обратить на это внимание и определить наиболее эффективные инструменты и меры стабилизирующего и стимулирующего характера для речных перевозок, поскольку это напрямую связано с развитием российской судостроительной отрасли".

Директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Борис Кабаков обратил внимание на балансировку размера пошлин на ввозимое готовое судовое оборудование (от 0 до 5%) и комплектующих (от 5 до 15%).

Президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин предложил в качестве меры поддержки для судоходных компаний лизинговые или кредитные каникулы. Его поддержал заместитель руководителя ГТЛК Антон Борисевич.

Зам. руководителя Росморречфлота Константин Анисимов обратил внимание на недопустимость сокращения финансирования программ обновления гражданского флота в сложившихся условиях, а первый зам. гендиректора компании "Волготранс" Алексей Пальгов выразил уверенность, что судоходные компании переживут кризис.
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально