Экономика

Эксперты увидели возможности для развития отечественной автоматики управления судовыми дизелями

Эксперты увидели возможности для развития отечественной автоматики управления судовыми дизелями
Российские производители дизель-редукторных агрегатов и дизель-генераторов для флота предпочитают, за редким исключением, использовать автоматику управления от внешних производителей. Для производства автоматики подавляющего числа изделий используется электронно-компонентная база иностранного производства. При этом в России существуют разработки собственных систем управления дизельными двигателями.

К таким выводам пришли аналитики группы Mil.Consulting, которые провели исследование российского рынка судовой энергетики для военного флота. Специалисты изучили более 40 предприятий оборонно-промышленного комплекса, большинство из которых являются производителями, поставщиками и системными интеграторами решений на базе дизельных агрегатов для флота. Акцент исследования был сделан на процессе разработки элементов автоматики управления как наиболее критических для ОПК комплектующих, рассказали Sudostroenie.info авторы исследования.

Отдельно аналитики Mil.Consulting проанализировали деятельность зарубежных производителей двигателей, работающих в России, и пришли к выводу, что эти предприятия ориентированы на поставки изделий в сборе и не планируют локализацию производства в России. При этом некоторые из них сокращают присутствие на российском рынке.

Чтобы конкурировать с продукцией ведущих мировых производителей, нужна своя современная адаптивная локальная система управления, отмечает директор Ассоциации развития поршневого двигателестроения России Дмитрий Онищенко. В идеале такая система должна поставляться и работать в комплексе с топливной аппаратурой, системой наддува, датчиками и другими компонентами дизельного двигателя.

По словам эксперта, разработки таких систем в России существуют. Так, в рамках федеральной целевой программы в МГТУ имени Баумана разработан отечественный блок управления дизельным двигателем, который успешно прошел испытания на одноцилиндровой экспериментальной установке. Если разработка специалистов МГТУ получит развитие, она может стать основой для общей модульной системы управления для разных типов дизелей.

Решить проблему локализации компонентов двигателей, повысить качество и снизить стоимость мог бы объёмный консолидированный заказ со стороны основных пользователей – не только военных, но и гражданских, таких как РЖД, "Росатом", предприятия нефтегазовой отрасли, судоходные компании, добавляет Дмитрий Онищенко.

Фото: FlotProm | Богатищев Алексей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально