Экономика

СЗРК призывает провести срочное рефинансирование накопившихся долгов ВСЗ

СЗРК призывает провести срочное рефинансирование накопившихся долгов ВСЗ
Ключевой заказчик строящихся на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) кормовых морозильных траулеров – Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК) предлагает провести срочное рефинансирование накопившихся долгов верфи и продлить максимальные сроки реализации инвестпроектов. Об этом 15 апреля в ходе онлайн-конференции, организованной изданием Fishnews, сообщил исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов.

По его словам, финансовое состояние завода не позволяет ВСЗ работать в полную силу. "Какая-то внутренняя работа, наверное, идет, но мы о ней не знаем. Если конкретные действия и будут приниматься, то произойдет это не раньше конца года, когда уже сложится критическое положение и завод окажется на грани дефолта", – прокомментировал текущую ситуацию Сергей Несветов.

Выходом из положения, по мнению исполнительного директора СЗРК, могло бы стать срочное рефинансирование накопившихся долгов. Помимо этого, общая ситуация с реализацией программы инвестквот требует внесения изменений в правовую базу для продления предельных сроков строительства судов.

Отметим, в феврале 2020 года в интервью Sudostroenie.info Сергей Несветов рассказал, что задержка в сроках постройки заказов, в основном, обусловлена финансовым состоянием верфи, которое является "наследием прошлого". Получаемые от рыбаков средства за строительство судов в итоге направляются банкам в виде процентов по старым долгам.

В рамках государственной программы инвестиционных квот ВСЗ строит по заказу СЗРК серию из четырёх траулеров проекта КМТ01. По словам гендиректора ВСЗ Александра Соловьева, сдача головного судна "Баренцево море" запланирована на лето 2020 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально