События

Экипаж корабля ПМО "Яков Баляев" завершил обучение

Экипаж корабля ПМО 'Яков Баляев' завершил обучение
Экипаж строящегося корабля противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев" завершил обучение в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге. Дальнейшая подготовка моряков будет проходить на кораблях противоминной обороны того же типа, которые уже служат в составе Балтийского флота, отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны от 22 марта.

Строительство серии кораблей ПМО проекта 12700 (шифр "Александрит") ведётся на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге по проекту ЦМКБ "Алмаз". Минный тральщик "Яков Баляев" был заложен 26 декабря 2017 года. Спуск на воду состоялся 29 января 2020 года.

"Яков Баляев" является четвёртым минным тральщиком в линейке проекта 12700, построенным на СНСЗ. Головной корабль серии "Александр Обухов" вошёл в состав флота в 2016 году. Андреевский флаг на первом серийном тральщике "Иван Антонов" был поднят в январе 2019 года. А в декабре того же года в состав ВМФ РФ вошёл корабль ПМО "Владимир Емельянов".

Как отмечал ранее главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, для флота планируется построить несколько десятков кораблей ПМО проекта 12700.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально