События

Судостроение по-эстонски, или Meremess-2020

Судостроение по-эстонски, или Meremess-2020
Морская жизнь в Эстонии не стоит на месте, пропорционально отвечая на запросы рынка и реагируя на требования потребителей. Зеркалом спроса являются крупнейшие региональные выставки, к которым относится и Meremess-2020, прошедшая с 6 по 8 марта в Таллинне. Портал Sudostroenie.info подготовил небольшой фоторепортаж с места событий.



Местная республика — традиционно рыбный край, страна хуторов и водной глади. Неудивительно, что можно было встретить немало примеров деревянного зодчества, имеющего стабильный спрос среди местного населения.


Нередко можно было увидеть энтузиастов, от и до мастерящих своими руками конечный продукт, который совсем не обязательно может быть связан с рыбной ловлей. 
 

Но не будем лукавить. Безусловно, львиная доля на выставке была отдана яхтам и катерам, как наиболее востребованным продуктам среди жителей прибалтийской республики.
 

Оно и понятно: Балтийское море и Пейпси (так на местном языке называется Чудское озеро) волей-неволей могут пробудить в душе романтику и задуматься о приобретении моторного, или парусного средства передвижения.



Для тех же, кто предпочитает более современные материалы корпуса, включая техническую начинку, действительно, было из чего выбрать.
 
 
Надо сказать, что для гостя события был предложен полный цикл изделий: от моторов и винтов до удочек и термосов. В том случае, если судно необходимо доставить с прицепом на оживленное место, даже предлагалось купить дома на колёсах. Чем не повод задуматься, при наличии свободных средств на счете?
 
 
Представленные модели позволяют сохранять многоуровневость при компактных размерах, что крайне удобно в путешествиях, транспортировке и размещении водного транспорта на зимнюю стоянку в эллинг.

 
Правда, зима 2019-20 настолько смешала карты местным мореманам, что некоторые даже шутили на тему того, что продадут зимние дома для своих водных любимиц.

 
Конечно, простую пластиковую лодку можно взять и затащить на берег, но даже на ней необходим надежный руль для контроля за ситуацией.

 
Ну а хозяевам скоростных средств передвижения можно пожелать не столько попутного ветра, сколько больших удач и отсутствия казусов.
 
 
Затрагивая тему возможной продажи продукции в Россию, общее мнение местных производителей и продавцов следующее: это возможно, однако, отсутствие гарантии будущего сервиса чревато для покупателя с точки зрения страховки от возможных рисков.
 
 
Продолжая тему товарно-рыночных отношений, представитель испанского производителя дизель-генераторов Solé Diesel поведал о том, что рынок сбыта в Россию сейчас "усложнился, но не прекратился".
 
 
Также можно было встретить радары различной модификации и дальности. Теперь любое (даже самое маленькое) судно имеет возможность получить современную техническую начинку для гарантии безопасности.
 
 
Но интересно было не только взрослым, но и детям. Для популяризации яхтенного дела среди юных поколения были предусмотрены тренажеры.

 
Также была продумана уютная игровая зона на стенде "Морского музея Эстонии" с имитацией стены Старого города и башни Толстая Маргарита. Там же рядом стоял макет парусника Mars.
 
 
В целом, мероприятие оставило впечатление уютного события для любителей яхтенного образа жизни, поэтому в будущем рекомендуется к посещению.


Текст и фото: Денис Чернорицкий
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально