События

Путешественники из России пройдут по Амазонке на самых больших надувных лодках в мире

Путешественники из России пройдут по Амазонке на самых больших надувных лодках в мире
Российская команда путешественников из восьми человек планирует пройти около 7000 км по течению реки Амазонка от истока до устья на двух надувных лодках. Об этом, как передаёт корреспондент Sudostroenie.info, рассказал в ходе презентации, прошедшей 11 февраля в петербургской штаб-квартире Русского географического общества (РГО), руководитель команды путешественников Plan X Adventure Team Сергей Северин.

По его словам, надувные лодки длиной 11,3 м и шириной 3,3 м были специально спроектированы и изготовлены на мощностях компании "Ротан" для экспедиции в Латинскую Америку. Корпус лодки, включая днище, состоит из 40 надувных секций. По данным разработчиков, это самая большая надувная лодка в мире.

На данный момент уже построены две лодки для мужского и женского экипажей, ведётся проектирование тентов. Судно спроектировано для обеспечения максимальной автономности. На лодке разместятся спальные места, камбуз, гальюн, а также ёмкости для хранения запасов топлива на 2 тыс. км хода.

Надувная лодка для Амазонки

Помимо надувных лодок, путешественникам потребовались гидрокостюмы, герметичные рюкзаки, системы водоочистки, средства связи и навигации. Это оборудование было предоставлено партнёрами экспедиции. Для реализации проекта не привлекалось государственное финансирование, 80% расходов несут сами участники похода, рассказал Сергей Северин.

Очередной этап испытаний лодок в районе Кольского полуострова запланирован на июль 2020 года. Старт экспедиции по Амазонке ожидается в конце 2020 года. Предполагается, что путешествие займёт около двух месяцев.

Презентация экспедиции по Амазонке

Фото: Plan X Adventure Team, Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально