События

В Ломоносове покзаали в деле новое спасательное снаряжение для подводников

В Ломоносове покзаали в деле новое спасательное снаряжение для подводников
В НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ в Ломоносове прошла тренировка с использованием спасательного снаряжения подводника "ССП-М". В ходе показной тренировки был отработан элемент выхода через торпедный аппарат подводной лодки.

Как рассказали в группе информобеспечения ВМФ, не имеющее аналогов в мире снаряжение разработано для обеспечения самостоятельного выхода подводников из отсеков аварийной подводной лодки. Снаряжение позволяет обеспечивать спасание с глубин до 200 метров методом свободного всплытия. Оборудование "ССП-М" прошло испытания в лабораторных и морских условиях.

Отличием нового спасательного снаряжения "ССП-М" от существующего снаряжения "ССП" является возможность использования снаряжения без дыхательного аппарата при выходе из аварийной подводной лодки благодаря наличию в комплектации "ССП-М" герметичного "капюшона".

Ещё одно отличие "ССП-М" – отсутствие парашютной системы, которая раньше обеспечивала торможение свободного всплытия подводника и мела внушительные габариты. Теперь безопасность спасения подводника обеспечивается увеличением скорости компрессии (нарастанием давления) и скорости свободного всплытия, что минимизирует время нахождения спасаемых под повышенным давлением.

Снаряжение "ССП-М" разработано подмосковным предприятием "Кампо". Работы выполнялись под контролем специалистов НИИ спасания и подводных технологий, которому в январе исполняется 75 лет.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально