Экономика

Росрыболовство планирует расширить программу инвестиционных квот

Росрыболовство планирует расширить программу инвестиционных квот
Росрыболовство рассматривает возможность расширения программы инвестиционных квот ("квоты под киль"). Об том, как передаёт корреспондент Sudostroenie.info, сообщил в ходе брифинга 25 декабря руководитель агентства Илья Шестаков.

По его словам, расширение предполагается, как за счёт новых видов водных биоресурсов в различных районах, так и за счёт увеличения размеров квот в Дальневосточном бассейне.

На данный момент в рамках заключённых договоров по программе инвестквот предполагается обновление 25% дальневосточного промыслового флота, в то время как в Северном бассейне этот показатель составляет 65%, отметил глава Росрыболовства.

Илья Шестаков также напомнил, что в 2019 году в рамках программы "квоты под киль" заказчику были переданы два первых судна – траулеры "Ленинец" и "Командор" проекта SK-3101R.

Вместе с тем по многим строящимся по инвестквотам судам наблюдается задержка сроков сдачи. Среди причин в Росрыболовстве отмечают санкции, тяжёлое положение отечественных верфей, а также сложность переработки проектной документации базовых зарубежных проектов под требования российского регистра.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

Отметим, ранее стало известно, что по программе инвестквот заключены договоры на постройку 43 судов общей стоимостью 166 млрд рублей.

Фото: Sudostroenie.info, Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально