Экономика

Росрыболовство выставит на аукционы дополнительные запасы краба

Росрыболовство выставит на аукционы дополнительные запасы краба
В 2020 году Росрыболовство выставит на аукционы дополнительные запасы краба в объёме 40 тыс. тонн. Запасы были обнаружены на глубинах в рамках совместной работы с Российской академией наук (РАН).

Такие данные привёл в ходе подписания 7 июня на полях ПМЭФ программы совместных с РАН научных исследований на 2019 год глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Мы нашли на глубинах запас крабов и в следующем году планируем выставить на аукцион дополнительный объем для добычи – 40 тыс. тонн. Это, конечно, менее валютоемкий объект, и его сложнее добывать, чем, например, камчатского краба. Но, на самом деле, для страны это достаточно серьезные доходы в федеральный бюджет, а в дальнейшем выручка и прибавка к экономике компаний", – цитирует пресс-служба Росрыболовства главу ведомства.

Как следует из программы, стороны намерены реализовать семь приоритетных проектов исследований. Среди них: экосистемы и биоресурсы морей Сибирской Арктики, биоресурсы Южного океана, глубоководные исследования, а также экосистемы Черного и Азовского морей, реки Волга и озера Байкал.

Напомним, с 2019 года в России меняется порядок предоставления квот на добычу краба. До 50% от общего допустимого улова будет распределяться на аукционах по инвестквотам сроком на 15 лет. В течение пяти лет победитель аукциона должен построить на территории РФ объект, включённый в перечень правительства. По данным Росрыболовства, объектом инвестиций является судно для добычи краба, построенное на верфи РФ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально