Статьи

Топ 5 суперяхт "по-военному"

Топ 5 суперяхт 'по-военному'
Яхты в стиле “military” вовсе не являются чем-то новым, но трендом они стали относительно недавно. Прежде всего, этому послужило развитие рынка боевых кораблей во всех развитых странах мира и обострение конкуренции между ними, что повлекло за собой рождение новых, порой нестандартных, проектов, которые позднее стали вдохновением для создателей яхт.

Также появление интереса к "экстремальным" путешествиям привело к рождению рынка экспедиционных яхт, дизайн которых должен соответствовать "боевому духу" владельца. Конечно, конструкция этих яхт связана с особенностью эксплуатации в таких регионах, как Арктика и Антарктика, но существуют и имиджевый аспект. 
 
Рассмотрим подборку яхт, вдохновленных проектами боевых кораблей, которую мы назвали Топ 5 по версии Sudostroenie.info.
 
5. Суперяхта Guilty. Судно было создано художником Джеффом Кунсом и итальянским КБ Ivana Porfiri. По словам создателей, вдохновением для яхты послужили корабли I Мировой войны. Такой боевой раскрас использовался не для того, чтобы сделать корабль незаметным, а для того, чтобы запутать противника.

Действительно, Guilty длиной 35 м путает не только раскрасом, но и формой корпуса, не свойственной для суперяхт. Она построена в 2008 году на верфи Cantieri Navali Rizzard для бизнесмена из Кипра Дакиса Жоанну.
 

Суперяхта Guilty. Фото: Yiorgos Kaplanidis
 
4. Подводная яхта M7. Яхта длиной почти 300 м спроектирована австрийской компанией Migaloo Private Submersible Yachts. По данным Bloomberg, на создание яхты дизайнеров судна вдохновил американский эсминец Zumwalt. Судно стоимостью более 2 млрд долл. может погружаться на глубину 400 м на скорости 20 узлов. Заказчика для данной яхты пока не нашли. 
 
Суперяхта M7. Иллюстрация: Migaloo Private Submersible Yachts

Сюда же можно отнести проект подводной лодки Nautilus 2020, вдохновением которой послужили приключения Жюль Верна. Данное судно длиной 100 м, по мнению эксперта по военному флоту H I Sutton, может называться подлодкой с внешними атрибутами яхты, а не наоборот. На подводной лодке предусмотрено место под установку воздухонезависимой энергетической установки. 

3. Яхта Esquel является новым проектом голландской компании Oceanco. Во многом она напоминает уже зарекомендовавшую себя на рынке SeaXplorer от Damen Shipyards, хотя выглядит более "по-военному".

Судно длиной 100 м проектировалось совместно с дизайнером Тимуром Боска - автором известной яхты "Черный лебедь".

Esquel тоннажем 5 тыс. рег. т имеет ширину 17,5 м, осадку 4,3 м и может развивать скорость до 16,5 узлов. Она будет оборудована дизель-электрическим двигателем. Яхта предназначена для эксплуатации за полярным кругом. 
 
Суперяхта Esquel. Иллюстрация: Oceanco

2. Яхта Excellence, построенная на верфи Abeking & Rasmussen представляет собой современную и более изящную версию моторной яхты A. По форме корпуса судно также напоминает новейшие американские эсминцы, хотя, по словам производителя, она выглядит как космический корабль. Судостроительная верфи Abeking & Rasmussen специализируется на создании военных кораблей.

Длина яхты составляет почти 80 м, тоннаж – 2 тыс. т. Дизайн судна создан проектным бюро Winch Design. 
 

Суперяхта Excellence. Фото: Abeking & Rasmussen
 
1. Яхта-тримаран Galaxy of Happiness длиной 53 м построена на верфи Latitude Yachts в Литве. Судно выполнено из армированного пластика и углепластика и оснащено двумя двигателями мощностью 2600 л.с. Максимальная скорость тримарана – 28 узлов.

По форме корпуса яхта сильно напоминает современные боевые тримараны. 

Суперяхта Galaxy of Happiness. Иллюстрация: Latitude Yachts

Текст: Анна Красавцева
Фото: megayachtnews.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально