Статьи

ТОП 5 эко-судов 2019 года

ТОП 5 эко-судов 2019 года
Одной из самых ярких тенденций последних лет является проектирование эко-судов. Главным образом это связано с ужесточением требований Международной морской организации (ММО) к вредным выбросам. 
 
За последние годы в зарубежных СМИ встречалось множество идей в части улучшения экологических показателей судна, при этом самым активным сегментом в этой области был и остается круизный рынок. Активность строителей круизных судов, а, в первую очередь, их заказчиков, обусловлена не только требованиями Международной морской организации. Этот рынок в наибольшей степени ориентирован на конечного потребителя, поэтому при проектировании и строительстве судов учитываются предпочтения и интересы туристов. 

В настоящее время одной из важнейших тем, обсуждаемых в обществе является проблема экологии, поэтому все больше путешественников отдают предпочтение эко-транспорту, в частности, морскому. 
 
Однако ММО предусматривает требования для всех сегментов рынка, поэтому для настоящей статьи редакция Sudostroenie.info выбрала самые экологичные суда различных классов, которые будут сданы (переданы заказчику) в этому году. 
 
ТОП 5 открывает первый в мире химовоз на метаноле, который строится в Южной Корее для японской компании NYK. Подробностей об этом судне практически нет, кроме того, что это танкер дедвейтом 49 тыс. т. 

Второе место в рейтинге эко-судов Sudostroenie.info занимает круизное судно на аккумуляторных батареях Roald Amundsen. Выбросы углекислого газа на этом судне снижены на 20%, по сравнению с традиционным круизным лайнером.

Судно является ярким примером использования аккумуляторных батарей на столь крупном судне тоннажем почти 21 тыс. т.

Roald Amundsen строится в Норвегии, на верфи Kleven Yards, и будет передан заказчику в 2019 году. 
 

Фото: Hurtigruten

Крупнейшим круизном судном, которое поступит в эксплуатацию в 2019 году, станет Costa Smeralda пассажировместимостью 5224 человека.

Costa Smeralda - судно новейшего класса XL, строящееся в Финляндии на верфи Meyer Turku.

Судно будет использовать сжиженный природный газ (СПГ) в качестве топлива. По данным из открытых источников, выбросы углекислого газа на судах, использующих двухтопливные двигатели, снижены на 20%, по сравнению с традиционными круизными судами. 
 
Фото: Seatrade Cruise News

Комбинированный контейнеровоз MV Baru занимает второе место в рейтинге.

Он был построен в Китае, на верфи New Yangzi Shipyard, для норвежской компании Klaveness.

Судно было передано заказчику в начале 2019 года. Выбросы углекислого газа снижены на 40%, что представляет собой один из лучших показателей в данном сегменте. Как правило, Китай использует сочетание нескольких технологий, которое в конечном итоге позволяют достичь высоких результатов. 
 

Фото: Torvald Klaveness
 
Наконец, первое место в рейтинге Sudostroenie.info занимает паром Color Hybrid. Этот паром является крупнейшим гибридным судном в мире. 

Паром длиной 160 м типа "plug-in" оборудован аккумуляторными батареями, которые будут заряжаться от береговых станций через кабель или на борту, с помощью генераторов.

Корпус судна построен в Польше, тогда как оно спроектировано и достраивается в Норвегии, на верфи Ulstein Verft. 

Судно будет передано заказчику в 2019 году.

Фото: Ulstein

Текст: Анна Красавцева
Фото: Aida Cruises
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально