Судоремонт

КМЗ освоил новый метод пайки сотовых уплотнений ГТД

КМЗ освоил новый метод пайки сотовых уплотнений ГТД
Специалисты Кингисеппского машиностроительного завода (КМЗ) освоили вакуумную высокотемпературную пайку высоколегированных коррозионностойких, жаропрочных и жаростойких сталей. Как отмечается в сообщении пресс-службы предприятия от 18 июля, данный метод активно используется при ремонте газотурбинных двигателей (ГТД).

Стабильность качества соединений и максимальная автоматизация процесса пайки обеспечиваются благодаря новым вакуумным печам. В настоящее время на КМЗ разработана и внедрена технологическая схема пайки сотовых уплотнений ГТД, проведен комплексный анализ и разработана классификационная схема способов получения неразъемного соединения сотового элемента и подложки.

Помимо этого, специалисты КМЗ разработали и внедрили технологическую схему автоматизированного нанесения припоя сразу на всю поверхность сотовых вставок.

Также на заводе применена опытно-теоретическая методика расчета равномерности распределения припоя. Стабильность формы обеспечивается технологией производства и не зависит от человеческого фактора. При этом диапазон размеров ячейки сотового уплотнения варьируется в диапазоне 0,9 – 4,5 мм, а толщина стенки составляет от 0,05 до 0,2 мм.

Фото: КМЗ

Фото: КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально