События

"Армия" для флота. Какие корабли и суда представлены на форуме в Подмосковье

'Армия' для флота. Какие корабли и суда представлены на форуме в Подмосковье
С 25 июня в Подмосковье работает V международный военно-технический форум "Армия-2019". Портал Sudostroenie.info изучил многочисленные павильоны и открытые экспозиции на наличие экспонатов, связанных с кораблестроением. Как выяснилось, посмотреть есть на что.

Одной из точек притяжения посетителей форума стал стенд Крыловского государственного научного центра (КГНЦ). "Крыловцы" представили на обозрение широкой публики макеты перспективного корвета, эскадренного миноносца проекта 23560Э "Шквал", универсального десантного корабля "Прибой", корвета водоизмещением 2000 т, а также авианосца.

Многоцелевой авианосец с газотурбинной установкой полным водоизмещением 44 тыс. тонн представляет собой обобщающую модель с корпусом полукатамаранного типа. Особенностью таких кораблей является относительно короткий срок строительства, поясняют в центре.

Макет авианосца на стенде Крыловского центра

Общая самолётовместимость корабля составляет до 40 летательных аппаратов, включая истребители Су-33, МиГ-29, самолёты РЛДН и вертолёты Ка-27.

В одном павильоне с Крыловским центром расположились стенды ряда судостроительных предприятий: Зеленодольского завода имени А.М. Горького, Ярославского судостроительного завода, ЦКБ "Нептун". На них представлены макеты выпускаемой продукции.

Пожалуй, единственным образцом в масштабе 1:1 является скоростной транспортно-десантный катер БК-16Э, расположенный у входа в павильон концерна "Калашников".

Павильон концерна "Калашников"

Катер предназначен для перевозки личного состава, борьбы с пиратством, высадки десанта и оказания помощи терпящим бедствие.

Внутри павильона "Калашникова" находится объединённый стенд судостроительного завода "Вымпел", "Рыбинской верфи" и "Верфи братьев Нобель". Посетители могут изучить несколько десятков макетов судов: от катеров до малого гидрографического судна проекта 19910 и судна на подводных крыльях "Комета-120М".

Стенд ССЗ "Вымпел"

В соседнем павильоне расположился флагман отечественного кораблестроения - Объединённая судостроительная корпорация (ОСК). По сравнению с прошлым годом обстановка внутри демо-центра ОСК изменилась не очень сильно. Посетителей ждут те же 25 макетов современных судов и кораблей, которые готовы спроектировать конструкторские бюро и построить заводы корпорации.

Павильон ОСК

Впрочем, некоторые наблюдатели отмечают изменения в макете фрегата проекта 22356. В любом случае здесь представлена крупнейшая на форуме экспозиция подводных кораблей. В подробностях можно изучить внешний облик АПЛ "Борей" и "Ясень", дизель-электрических подводных лодок проектов 636 с ракетным комплексом Club-S, "Амур 950", "Амур 1650", "Пиранья Т". Также в демо-центре ОСК представлены макеты современных надводных кораблей.

В других павильонах "Армии" можно также найти стенды, связанные с кораблестроением и судостроением. Так, нижегородское ЦКБ по СПК представляет в своей экспозиции суда на подводных крыльях "Валдай-45Р", "Комета-120М", "Циклон-250М", морской таможенный катер на воздушной каверне "Меркурий", десантный катер на воздушной каверне "Серна".

Стенд ЦКБ по СПК

Также здесь можно изучить макет научно-исследовательского судна для Росрыболовства проекта 23460.

Есть на "Армии-2019" и иностранные участники. Так, развёрнутую экспозицию представляет индийская верфь Goa Shipyard Limited, на которой будут строиться фрегаты по российскому проекту 11356.

Разумеется, на форуме "Армия" представлены и производители различных корабельных и судовых систем и оборудования.

Макет корабля

С пятницы, 28 июня, посещение "Армии" открыто для всех желающих. Форум продолжит свою работу до 30 июня. Кстати, изучить корабли можно не только в Подмосковье. В выодные форум "Армия-2019" пройдёт на нескольких флотах. По информации Минобороны, часть кораблей будет открыта для посещения.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально