События

Судостроение на втором рыбопромышленном форуме. Фоторепортаж

Судостроение на втором рыбопромышленном форуме. Фоторепортаж
13 сентября в Санкт-Петербурге открылся второй Международный рыбопромышленный форум (МРФ). Портал Sudostroenie.info посетил мероприятие с целью понять, как именно представлена судостроительная отрасль на главном мероприятии года для российских рыбаков.

Макет траулера Ленинец

Уже традиционный участник рыбопромышленных форумов, судостроительный завод «Пелла» представил на своём стенде, как и годом ранее, линейку промысловых судов, включающую в себя судно ярусного лова проекта PL 475, краболов проекта 03070, средний морозильный траулер проекта 1701 и траулер проекта 03095.

Стенд СЗ Пелла

Новинкой стал макет компакт-верфи в Приморье. Несколько дней назад корабелы заключили соглашение с администрацией Приморского края о создании в регионе практически полного аналога судостроительного комплекса в Ленинградской области.

Компакт-верфь Пелла-Приморье

Что касается флагманов отечественного судостроения, то логотип ОСК гордо реет над выставочными рядами, однако своего стенда у корпорации в этом году на МРФ не оказалось.

Рыбопромышленная выставка

Интересно, что флаг ОСК, выступающей одним из спонсоров форума, разместился как раз над стендами независимых верфей – Судостроительной корпорации "Ак Барс" и Невского судостроительно-судоремонтного завода.

Стенд Невского ССЗ

Кстати для двух последних компаний сегмент рыбопромысловых судов является новым. Впрочем, как и для Окской судоверфи.

Стенд Окской судоверфи

Как пояснил представитель судоверфи из Навашино, выход на рынок речных верфей, продукция которых ограничена осадкой, объясняется тем, что по новой ожидаемой кампании предоставления инвестквот будут заказываться именно небольшие суда.

Краболов от СЗ Пелла

Что касается проектов, которые предлагают корабелы, то на стенде судостроительной корпорации "Ак Барс" представлены рыболовный траулер проекта СТ170 и рыболовный траулер проекта СТ360.

Проект СТ170

Проект СТ3660

В этом году на выставке в рамках МРФ ярко представлены зарубежные проектные бюро, поставщики оборудования и судоверфи.

Стенд Норвегии

Большие национальные стенды есть у Норвегии и Исландии.

Стенд Исландии

Интересным дебютантом МРФ оказалась польская верфь Remontowa. Как рассказали Sudostroenie.info на стенде компании, польские корабелы давно и успешно сотрудничают с российскими заказчиками в области судоремонта и модернизации промыслового флота.

Стенд Remontowa

Вполне естественно, что рядом с корабелами на выставке разместились поставщики оборудования. Среди иностранных брендов, следует отметить таких крупнейших игроков, как Wartsila и Yanmar.



Много отечественных поставщиков. Минпромторг попробовал объединить на одном стенде компании, результаты деятельности которых отражают политику импортозамещения.

Стенд импортозамещения

Сразу несколько компаний представляют рыбоперерабатывающие фабрики.

Судовая рыбоперерабатывающая фабрика

Кстати, до конца года на Кронштадтском морском заводе должен начаться выпуск оборудования для судовых рыбоперерабатывающих фабрик под маркой норвежской Bjordal. По крайней мере это накануне пообещал гендиректор Кронштадтского завода Анатолий Белоев.

Фабрика Bjordal

Ну и, как обычно, для посетителей выставки приготовлены различные дегустации и мастер-классы.

Выставка рыбной индустрии

В общем, есть на что посмотреть, что попробовать, и с кем пообщаться. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, в этом году в работе МРФ принимают участие более 3 тыс. человек. Выставка продолжит свою работу до субботы, 15 сентября.

Дегустация на выставке рыбной индустрии

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально