Экономика

Утверждены новые критерии локализации производства судов в РФ

Утверждены новые критерии локализации производства судов в РФ
Правительство утвердило новые критерии локализации производства судов в РФ, соответствие которым необходимо для получения господдержки. Об этом 17 апреля пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на текст документа.

По данным издания, новые критерии дают значительные преференции производителям морских судов. В частности, документ позволит ССК "Звезда" собирать в РФ нефтяные танкеры и газовозы из блоков, изготовленных в Южной Корее. При этом винты и винторулевые колонки должны быть отечественного производства. В этом случае судно будет считаться произведённым в РФ.

В то же время к промысловым, речным и судам типа река-море предъявляются более жёсткие требования. Так, необходимо наличие российского техпроекта. Закладка и сборка корпуса судна должны производиться с использованием блоков, произведенных в ЕАЭС. При этом доля отечественных блоков постепенно возрастает до 90% к 2024 году.

Новый порядок может привести к тому, что часть заказов уйдёт за границу, утверждают собеседники газеты.

Напомним, критерии отнесения промышленной продукции к произведённой в РФ сформулированы в постановлении правительства от 17.07.2015 №719.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально