Экономика

Судовладельцы разошлись в оценке ограничения срока эксплуатации старых танкеров

Судовладельцы разошлись в оценке ограничения срока эксплуатации старых танкеров
Возможность ограничения сроков эксплуатации нефтеналивных судов стала предметом дискуссии на подкомиссии по морскому и речному транспорту РСПП, прошедшей 12 апреля, пишет "Коммерсантъ".

Как отметил председатель подкомиссии, глава корпорации AEON Роман Троценко, за последние три года ставки фрахта снизились в три раза. Причины заключаются в скидках РЖД на перевозки нефтепродуктов на направлениях, дублирующих речные маршруты, росте стоимости топлива и девальвации рубля.

В свою очередь глава Московского речного пароходства (входит в AEON) Бахтиер Касимов предложил ввести запрет на эксплуатацию танкерного флота старше 40 лет, в том числе и под иностранным флагом.

Против запрета высказался первый заместитель управляющего директора «Башволготанкера» Вячеслав Степанов. По его словам, необходимо выработать меры по стимулированию эффективной эксплуатации нового флота, а не ограничивать работу старого. Основная проблема заключается в снижении грузовой базы, и ограничение для возрастного флота ее не решит, уверен Степанов.

Среди возможных мер поддержки флота на совещании также обсуждались увеличение судового утилизационного гранта, обнуление акциза на дизтопливо, увеличение выплаты обратного акциза.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально