За рубежом

Первая китайская подлодка с ВНЭУ не является удлиненной "Варшавянкой"

Первая китайская подлодка с ВНЭУ не является удлиненной 'Варшавянкой'
В сентябре 2018 года мы писали о том, что Китай создал новую подводную лодку типа 039A класса Yuan на основе российского проекта 877ЭКМ (экспортный вариант подлодки проекта 877 "Варшавянка"), а точнее, что он "удлинил" корабль. 
 
Однако, исходя из новой иллюстрации, опубликованной в авторитетном источнике Naval and Merchant Ships в декабре этого года, можно говорить об ошибочном заключении относительно удлиненной "Варшавянки". 
 

На основе полученных данных известный эксперт в области мирового подводного флота H I Sutton провел очередной анализ. 

Китайская подводная лодка нового поколения будет оборудована 
воздухонезависимой ЭУ (ВНЭУ). Заявленные ранее 88 м для подлодки означают необходимость дополнительной вставки длиной 15,4 м для размещения энергоустановки (при длине "Варшавянки" 72,6 м). 

В России говорили о необходимости 9-10 м для воздухонезависимой ЭУ на подводных лодках проекта 877/636, шведские подлодки Vastergotland получили двигатель Стирлинга, для которого дополнительно потребовалось 12 м, но диаметр прочного корпуса у них меньше, чем у российских кораблей. 

На иллюстрации (необходимая вставка для воздухонезависимой ЭУ - правый нижний угол) изображено девять шпангоутов внутри корпуса китайской подводной лодки. "Вашавянка" же имеет двойной корпус, и в этом случае ребра жесткости должны были бы быть изображены снаружи прочного корпуса. 
 
Расстояние между шпангоутами у экспортной российской подлодки составляет 600 мм. Это означает, что длина необходимой вставки должна составлять 6 м, а не 15,4 м. 
 
Пока остается загадкой, что представляет собой новейшая китайская подводная лодка типа 039A класса Yuan, но ее опубликованное в сентябре изображение, скорее всего, не соответствует действительности. 

Фото: navyrecognition.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально