Судоходство

Катамаран "Грифон" совершил первый туристический рейс

Катамаран 'Грифон' совершил первый туристический рейс
8 сентября композитный пассажирский катамаран проекта 23290 совершил первый туристический рейс со 150 пассажирами на борту. Судно, не имеющее аналогов в России, было построено на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) и передано в опытную эксплуатацию судоходной компании "Нева Тревел Компани".

Как отмечается в сообщении СНСЗ, переход по маршруту из Санкт-Петербурга до Петергофа занял 40 минут.

С начала опытной эксплуатации были отработаны манёвры расхождения со скоростными судами встречными и параллельными курсами. Отработаны различные скоростные режимы, проверен уровень волнообразования при них. Судно продемонстрировало отличные качества остойчивости, управляемости и мореходности, полностью подтвердив технические характеристики, заложенные проектом.

Корпус пассажирского катамарана проекта 23290 изготовлен из композитных материалов с применением отечественных углеродных тканей. Применение композитных материалов в данном проекте позволило улучшить прочность корпуса. При этом вес такого судна гораздо легче судов с металлическим корпусом, в результате чего расход топлива и ГСМ гораздо ниже.  Кроме того, композитный корпус не подвержен коррозии, что существенно увеличивает срок его эксплуатации, утверждают разработчики.

Предполагается, что по результатам опытной эксплуатации оператор представит свои замечания, которые завод учтёт при строительстве серии судов. Ранее СНСЗ провёл предварительные переговоры с представителями туристических операторов Кубы и Греции.

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально