За рубежом

Total отметила глайдер среди лучших инновационных разработок года

Total отметила глайдер среди лучших инновационных разработок года
Французская энергетическая компания Total подвела итоги конкурса инновационных проектов за 2018 год. Как следует из информации на сайте компании, третье место занял глайдер для поиска запасов углеводородов в водной среде.

По замыслу разработчиков, аппарат позволит значительно повысить эффективность поиска путём сокращения расходов на глубоководную разведку и рисков в области охраны труда. Для этого аппарат оборудован специальными датчиками, фиксирующими проявления залежей нефти и газа.

Сейчас для этих целей используются спутниковые снимки, на которых видны нефтяные пятна на водной поверхности. Применение глайдеров, разработанных Total в партнёрстве с французской компанией Alseamar, позволит исследовать подводное пространство на глубине до 1000 м.

В ближайших планах Alseamar – представить глайдеры с глубиной погружения от 2500 до 6000 м. Отмечается, что они смогут также выполнять функции, связанные с защитой окружающей среды.


Отметим, безэкипажные морские технологии активно используются в различных сферах, в том числе, при добыче полезных ископаемых. В августе 2018 года Китай установил в Арктике беспилотную ледовую станцию, которая будет производить наблюдения за потоками в океане, атмосферой и состоянием льда.

Есть и отечественные глайдеры. На прошедших во Владивостоке соревнованиях по морской робототехнике "Аквароботех-2018" подводный глайдер "Морская тень", разработанный СПбГМТУ и НПП ПТ "Океанос", был удостоен специального приза.

Фото: Total
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально