События

В Москве представили электрокатамаран на солнечных элементах

В Москве представили электрокатамаран на солнечных элементах
21 июня в Москве состоялась презентация первого отечественного электрокатамарана на солнечных элементах, созданного на базе решений портфельных компаний группы Роснано.

Как пояснили Sudostroenie.info в пресс-службе группы, в "солнечном" судне нашли своё применение солнечные панели производства "Хевел" (Новочебоксарск) и аккумуляторы "Лиотех" (Новосибирск).

Так, крыша катамарана обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт, разработанными учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе "Хевел" в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для двух электродвигателей.

Ход катамарана ночью и в периоды низкой солнечной инсоляции обеспечивают литий-ионных аккумуляторы "Лиотеха" общей мощностью 70 кВт. Аккумуляторы позволяют судну идти около 20 часов без подзарядки.

Напомним, 19 мая электрокатамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань.

Фото: Солнечная регата
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально