События

Женщина на корабле. К несчастью, или к счастью?

Женщина на корабле. К несчастью, или к счастью?
"Центральный военно-морской музей" постарался опровергнуть стереотип о том, что женщина на корабле приносит несчастья, представив на суд посетителей выставку "Женщины и море". Об этом сообщает пресс-служба ЦВММ.
 
Действительно, если быть беспристрастным, то можно привести множество примеров из реальной жизни: женщина-капитан дальнего плавания, женщина-командир отделения морской пехоты, женщина-водолаз... И это не предел!

Кроме этого, корабли нередко называли женскими именами: "Паллада", "Диана", "Аврора". Согласитесь, это уже повод задуматься?
 
Но женщины на флоте водились не только в народе — среди царской семьи также было немало покорительниц моря:

- Екатерина II провела ряд преобразований на флоте, результатом чего стали многочисленные победы на море в войнах с Турцией и Швецией;

- Великая княжна Ольга Константиновна стала единственной в мире женщиной-адмиралом Российского флота, являясь шефом 2-го (12-го) флотского экипажа и шефом личного состава крейсера "Адмирал Макаров";
 
- Императрица Мария Фёдоровна в 1892 г. стала Августейшим шефом Морского Гвардейского экипажа, также являясь также попечительницей "Женского патриотического общества" и "Общества спасения на водах".

В 1908 году Георгий Седов, издал в Петербурге брошюру "Право женщин на море", поставив три насущных вопроса:

1) Поощрение женщин в морском специальном образовании наравне с мужчинами;

2) Допущение свободного пребывания на торговых кораблях;

3) Признание за женщинами права на командование морскими торговыми судами.

В 1917 году в Петрограде появилась первая Морская женская команда, а в годы Великой Отечественной войны женщина на Военно-Морском Флоте стала уже почти обыденным явлением.
 
Говоря же о дне сегодняшем, можно отметить неуклонное расширение перечня доступных "морских" специальностей для женщин.
 
Всё это и многое другое Вы сможете оценить 10 июня 2018 года в последний (!) день выставки! Поэтому, уважаемые петербуржцы и гости города, обязательно найдите время заглянуть в музей и оценить вклад женщин в историю морского дела!

Текст: Денис Чернорицкий
 
Фото: ИСККРА 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦВММ (Центральный военно-морской музей)»

Актуально