События

В Санкт-Петербурге презентовали проект "Бессмертный Полярный конвой"

В Санкт-Петербурге презентовали проект 'Бессмертный Полярный конвой'
7 мая в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная истории Полярных конвоев и сохранению международных связей между семьями участников Второй мировой войны.
 
В мероприятии в агентстве ТАСС приняли участие руководитель проекта "Бессмертный Полярный конвой" Елена Платонова, член президиума Санкт-петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой" Василий Платонов, директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин" Ирина Стонт, руководитель регионального отделения "Бессмертный полк России" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергей Бородулин, резидент арктического молодежного центра компетенций Забава Устинова.
 
 
При упоминании полярного конвоя, на ум приходят школьные учебники, в которых про них сказано не столь значительно, а подробности узнать и вовсе невозможно. Тем не менее, нельзя не признать, что их вклад в победу достаточно весом, а исторические страницы — ценны и интересны. 
 
Окунемся в историю и вспомним, что в годы войны существовала система, именовавшаяся ленд-лизом, когда США поставляли странам-союзницам по антигитлеровской коалиции вооружение, боеприпасы, транспортные средства, промышленного оборудования и продовольствие. 
 
Самым целесообразным маршрутом для передачи грузов был путь через Норвежское и Баренцево моря в Архангельск и Мурманск, проходивший вдоль оккупированного побережья Норвегии. 
 
Главные сложности заключались в том, что незамерзающий порт Мурманск оказался в плотной завесе перманентных ударов с воздуха, а более удобный для доставки грузов порт Архангельск на несколько месяцев оказывался скованным льдом.
 

Однако, несмотря на все трудности, поставки позволили внести изменения в расстановку морских сил с обеих сторон, что оказало существенное влияние на ход боевых действий как на море, так и на суше.
 
Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что в конвое участвовали представители не только России, но также Великобритании, США, Канады, Франции, Новой Зеландии и Австралии. Всего 11 флагов! 
 
Неожиданный список? Однако, он ещё более неожиданен тем, что некоторые ветераны и их потомки прислали свои видеосообщения, откликнувшись на инициативу Елены и Василия Платоновых, которые, в свою очередь, являются прямыми родственниками участника события тех лет В. И. Платонова, дослужившегося после войны до адмиральского звания и командования Северным флотом.
 
Майк Мэтьюз, капитан королевского флота Великобритании в отставке, президент ассоциации корабля её Величества Belfast, ветеран арктических конвоев
 
Внук Джона Джорджа Колмэна, участника арктических конвоев

Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что, несмотря на внешнеполитические факторы, морское братство по-прежнему сильно и нерушимо, а память о подвигах тех лет, будем надеяться, ещё долго будет жить в умах и сердцах потомков.
 
Текст: Денис Чернорицкий

Фото/видео: Санкт-Петербургская региональная общественная организация "Полярный конвой"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально