Судоходство

ИМО пытается подвинуть российские суда в Арктике

ИМО пытается подвинуть российские суда в Арктике
72-я сессия Комитета по защите морской среды начала работу в лондонской штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) 9 апреля. 

На повестке дня, помимо всего прочего, стоит вопрос снижения риска использования тяжелых сортов топлива в арктических водах. Для этого озабоченные экологической ситуацией участники ИМО намерены поставить запрет на эксплуатацию судов, использующих такое топливо, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта. 

В настоящий момент порядка 75% от объема морского топлива, используемого судами в Арктике - это HFO (Heavy Fuel Oil - тяжелое топливо). При этом корреспонденты Splash247 утверждают, что 50% судов, ходящих по Северному морскому пути, не имеют отношения к Арктике. 
 
Как сообщает зарубежное издание, предложение о запрете поддержали Финляндия, Германия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и, конечно, США. 

Российская Федерация представит свой документ с обоснованиями неправомерности такого подхода, а также документ с предложениями возможных мер снижения риска использования тяжелых сортов топлива в Арктике.  

Фото: pixabay.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально