Судоходство

Завершён очередной этап испытаний системы е-Навигации в рамках проекта НТИ

23 Ноября 2017 Группа «Транзас»
В петербургском центре технологических разработок компании "Транзас" прошли тестовые испытания функциональной работоспособности технологических решений е-Навигации, что стало завершением второго этапа реализации проекта Национальной Технологической Инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба "Транзаса".

В частности, в ходе испытаний была проведена проверка работоспособности технологий обмена данными между судами, операторами системы управления движением судов (СУДС) и провайдерами сервисов в рамках действия системы е-Навигации. В соответствии с тестовым сценарием отработаны процессы получения судоводителем информации о рекомендованном маршруте, обмена маршрутами с другими судами и удалённого мониторинга движения судна по маршруту оператором СУДС с автоматическим предупреждением о приближении судна к опасностям.

Одним из тестовых упражнений стала демонстрация взаимодействия между экипажем на борту судна и сервисными службами на берегу в целях обнаружения и удалённого устранения возможных неисправностей, например, таких как: сбой в работе датчика эхолота, неисправность программного обеспечения, сбой питания в аппаратуре ЭКНИС и неисправность жесткого диска. Кроме этого, были показаны такие новые сервисные возможности, как удалённый доступ к конфигурации ЭКНИС, удаленное обновление бортового программного обеспечения и оказание судоводителю удаленной технической поддержки.

Испытания завершились демонстрацией загрузки и отображения навигационных карт нового формата МГО S-101 в бортовой платформо-независимой системе нового поколения UNINAV.

Фото: Транзас
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа «Транзас»»

Актуально