Аналитика

Работа в судостроении: заработная плата растет

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад специально для портала Sudostroenie.info проанализировала рынок труда в сфере судостроения во втором квартале 2017 года. 
 
Доля вакансий в судостроении, размещенных на hh.ru с апреля по июнь текущего года, в общем количестве предложений о работе в сфере "Производство" по России за год осталась неизменной и составила 1%. При этом доля предложений в судостроительной отрасли от работодателей из СЗФО и, в частности, из Санкт-Петербурга в производстве по-прежнему велика. Заметно увеличение доли вакансий во втором квартале этого года с 5% до 6% в Петербурге и с 4% до 5% в регионах СЗФО, сравнивая с аналогичным периодом 2016 года в сфере производства. 
 
Спрос и предложение
 
Если смотреть на динамику вакансий по городам, то больше всего предложений о работе в судостроении во втором квартале текущего года было размещено в Петербурге и Москве: 46% и 9% соответственно. В тройке лидеров также работодатели из Нижегородской области с долей в 6% от общего рынка вакансий в отрасли. Еще 4% приходятся на предложения в судостроении в Московской области и 3% - в Приморском крае. По 2% от общей доли рынка вакансий "забрали" Ленинградская и Мурманская области. 
 
 
По количеству соискателей в отрасли судостроения Петербург также в лидерах: 47% от общего количества резюме в исследуемой профобласти в России. На втором месте Москва с долей в 10%, на третьем — Нижегородская область (6%).  На Ленинградскую, как и на Архангельскую области, приходится только по 2% от общего рынка резюме, на Калининградскую – 1%. Очевидно, что основной отток кадров из регионов идет в Москву и Санкт-Петербург – в города, где, с одной стороны, больше предложений и выше заработная плата, с другой – выше и уровень конкуренции. 
 
 
Уровень конкуренции снижается
 
Что касается конкуренции за рабочие места в судостроении, то в Северной столице во втором квартале текущего года на одно вакантное место в среднем претендовали 3-4 кандидата. То есть hh.индекс (соотношение резюме к вакансиям) равнялся 3,6 п., хотя в прошлом квартале показатель составлял 4,4 п. В стране ситуация с нехваткой кадров еще острее: уровень конкуренции снизился с 4,4 п. в первом квартале до 3 п. во втором квартале текущего года. Подобную динамику в т.ч можно объяснить и сезонностью: в зимнее и летнее время соискатели не столь активно выходят на рынок труда, как осенью и весной. Для сравнения: конкуренция в профобласти "Производство" выше. Например, 6 п. в Санкт-Петербурге и 5,3 п. по России, что вполне соответствует норме.  
 
 
  
 
Кто нужен рынку труда
 
Во втором квартале 2017 года в СЗФО в специализации "Судостроение" чаще были востребованы специалисты с опытом работы от 3 до 6 лет (46%) и от 1 года до 3 лет (40%). Лишь 6% работодателей были готовы рассматривать новичков на рынке труда. Как правило, кандидатам предлагали работу на полный рабочий день: такой график встречается в 9 из 10 предложений по СЗФО. Еще 4% вакансий предполагают работу по сменному графику.

Заработная плата растет
 
В судостроении средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru заработная плата во втором квартале текущего года в СЗФО составила 50 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя на 10 тыс. рублей. Однако уровень ожиданий соискателей на данный момент выше предложения — в среднем 55 тыс. рублей на основе данных из резюме. 
 
Анализ самых востребованных специалистов у работодателей показал, что большую заработную плату готовы платить техникам и операторам станков. По-прежнему высок спрос на инженеров, инженеров-конструкторов, фрезеровщиков и токарей, в среднем специалисты могут рассчитывать на оплату труда в размере 50 тыс. рублей. Слесарям предлагают чуть меньше – 40 тыс. рублей. Средняя ожидаемая зарплата у представителей каждой из вышеперечисленных профессий, кроме инженеров, инженеров-конструкторов и токарей, во втором текущего года составляла 50 тыс. рублей. Инженеры и инженеры-конструкторы ожидали больше (55 и 60 тыс. рублей соответственно), а токари, напротив, - меньше (40 тыс. рублей в среднем).
 
 
В ходе исследования было проанализировано 1228 вакансий, созданных российскими работодателями по специализации "Судостроение" в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2017 года.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально