Судоходство

Петербургские волонтеры отправятся в морскую экспедицию "Дорогами Петра I"

Петербургские волонтёры отправляются в экспедицию "Дорогами Петра I" по островам Выборгского залива. Об этом Sudostroenie.info сообщила пресс-служба Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт.
 
Участники похода – волонтёры Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт и команда проекта "Триумф".



За пять дней, с 26 по 30 июня, яхтсмены пройдут 200 морских миль по маршруту Санкт-Петербург – Выборг – о. Новик – о. Вихревой – Санкт-Петербург. Цель экспедиции – посещение острова Новик.



На острове Новик с начала 18-го века хоронили русских моряков: павших во время Северной войны 1700 – 1721 гг., Русско-шведской войны 1788–1790 гг., а позднее — тех, кто погибал во время учений Практической эскадры на Транзундском рейде. В конце 19-го века на территории острова появилась деревянная часовня, построенная на пожертвования матросов и офицеров Минной и Шхерной дивизий Практической Эскадры Балтийского флота.
 
В 1997 году на острове Новик было обнаружено заброшенное кладбище, на надгробиях едва просматривалась морская символика. Захоронения нашли члены петербургского клуба юных моряков "Адмиралтеец" - участники программы "Дорогами Петра Великого". Юные моряки своими силами восстановили некрополь. Летом 1998 года воспитанники морских клубов Петербурга и Костромы установили на острове Поклонный крест.


В 2015 и в 2016 гг. волонтёры брига «Триумф» совместно с руководителем клуба "Адмиралтеец" Сергеем Шихаревым отправились на Новик. На некрополе русских моряков яхтсмены убрали мусор, очистили надгробные камни, обновили памятные надписи.



В этом году "Триумф" находится на реконструкции, поэтому команда отправляется в экспедицию на яхте "Лукулл", которую предоставил "Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классичеких яхт". Также участники похода посетят другие острова Выборгского залива: Вихревой и Маячный. На первом из них сохранились доты времён Русско-финской и Великой Отечественной войн.


 
План экспедиции: 26.06 переход Санкт-Петербург – Выборг; 27.06 стоянка в Выборге; 28.06 Выборг – о. Новик; 29.06 о. Новик – о. Вихревой, о. Маячный; 30.06 переход о. Вихревой – Санкт-Петербург

Фото: Волонтерский поход экипажа брига "Триумф" на остров Новик, 2015 г. | Кристина Рягузова
Графика: Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально